Одинцово, 09.11.2008, 16:07

ЕНВД и перечисление по рекламе - как правильно налогоплательщику быть и как исправить ошибку?

Вопрос №665462 из г. Голицыно
опубликован 09.11.2008, 16:07
Ув. Юристы! Я являюсь плательщиком ЕНВД (Единого налога на вмененный доход). Но иногда у меня закупают клиенты товар по перечислению по рекламе. Я спокойно это делал. Но меня приятель удручил, что в этом случае мне надо использовать либо упрощенную систему либо обычную систему налогообложения. Правильно ли это? И второе: Если это так, чем чревато то, что я платил только ЕНВД. Как исправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа единичного товара по перечислению не может считаться розницей. А размеры штрафов и недоимок зависят от того, какие именно нарушения усмотрит налоговая инспекция в Ваших "неправильных" действиях. Кроме того, размер напрямую зависит от того, когда именно придёт к Вам налоговая с проверкой, а также от того, в какие сроки и за какой период Вы отчитаетесь в налоговой, и т.д.

09.11.2008, 21:06

Михаил, ЕНВД применяется при розничной торговле, если вы поставляете иным предприятияи или предпринимателям, то это уже поставка. налогообложение либо по упрощенной системе (если Вы ее используете либо в общем порядке. послествия - недоимка, штраф.

09.11.2008, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Игорь Викторович за оперативный ответ на вопрос№665462.
Если в двух словах посоветуете как мне поступать в дальнейшем , буду очень благодарен. Михаил

Михали, количество товара не будет иметь значение. а тк размеры штрафов и недоимок - мир цифр, и зависит от вида галогообложения, советую обратиться к бухгалтеру. удачи Вам!

09.11.2008, 16:59

Вид деятельности, в связи с которым вы переведены на ЕНВД- розничная торговля? Тогда посмотрим, что такое розничная торговля, как оно разъясняется в Налоговом кодексе= Статья 346.27. розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления); Таким образом видно, что форма оплаты товаров не является определяющим фактором. И при розничной торговле форма оплаты может быть безналичной путем банковского перечисления средств.

Кроме того, если вас та единичная продажа товара по перечислению и по рекламе смущает, можете учесть эту операцию отдельно, по обычным правилам, обложить её обычными налогами и подать декларацию.

Прочитайте внимательно нижеприведенный текст и вам будет ясно, что система налогообложения у вас может быть и по ЕНВД, и упрощенная, и обычная- в зависимости от вида деятельности (а их у вас может быть несколько)

Статья 346.26. Общие положения

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Мне кажется, что вы зря паникуете.

09.11.2008, 19:33

Игорь Викторович! Спасибо за оперативный ответ.

И все же , неужели продажа единичного товара по пречислению не может считаться розницей?

А если я поступал неправильно, что вы мне посоветуете делать?

Каковы размеры недиомок и штрафа?

Спасибо, Михаил

09.11.2008, 16:23