Вопрос - а могут ли отказать в определении долей в натуре, оставив виртуальные 50/50?
Уважаемая, Татьяна! Я Вас понимаю, что Вы очень не хотите, чтобы мать продала свою долю в квартире. Но все Ваши "фантазии" находятся далеко от реальной жизни и от существующих Законов. Никакого выделения долей в натуре в квартире НЕВОЗМОЖНО. Продать можно только долю. Как Вы выразились - виртуальную. Хотя она вполне РЕАЛЬНАЯ. Даже если Вы и определите в суде порядок пользования квартирой и закрепите за собой комнату, то этот порядок будет определен ТОЛЬКО между ныне существующими собственниками. После продажи доли он существовать не будет.
Повторяю, продавать Ваша мать будет именно долю (1/2).
Помешать ей это сделать, вряд ли возможно. Потянуть время и потрепать друг другу нервы, может быть, и получится, но это ровным счетом ничего не даст. Если Вы не намерены покупать у нее ее долю. Увы.
Все остальные планы и рассказы, которые «греют Вам душу», мало имеют отношения к реальности.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.