Ограничения использования нежилого помещения на 1 этаже памятника архитектуры в центре Москвы - какие права у собственника?

Вопрос №6655643 из г. Москва
опубликован 23.04.2015, 11:55
Хотел спросить совета по вопросу нежилой недвижимости. Суть вопроса следующая: на 1 этаже жилого многоквартирного дома в центре Москвы (ЦАО), который является памятником архитектуры, имеется нежилое помещение. Это нежилое помещение было куплено на аукционе у государственной структуры, возможно оно когда-то было квартирой, не знаю, но на момент покупки оно уже было оформлено как нежилое. Нежилое помещение не имеет отдельного входа. Помещение имеет выход на парадную и черновую лестницы, т.е. входы как в квартире через подъезд. На экспликации БТИ это видно (входы в подъезд физически присутствуют) Сейчас ТСЖ дома узнав, что помещение продано новому собственнику и больше не принадлежат государству, закрыли для нас оба входа и требуют организовать отдельный вход, ссылаясь на соответствующий закон. Поскольку дом является памятником архитектуры, то, насколько я понимаю, организовать отдельный вход не получится. Вопрос: имею ли я право по суду или каким-то иным образом отстоять право входа через основной подъезд и/или через черновой вход? Если нет, то как тогда я могу пользоваться своим, находящимся в моей собственности, помещением? Если в охранном договоре на дом (я его только что затребовал, пока не видел что в нем стоит) будет указано, что трогать фасады нельзя, то какие дальнейшие действия возможно предпринять, чтобы иметь доступ в помещение. Есть ли какая то практика по данному вопросу? Может ли ТСЖ по закону разрешить пользоваться основным и/или черновым входами? Если ТСЖ разрешит пользоваться основным и/или черным входом, можно ли документально это закрепить? Может ли ТСЖ в дальнейшем отозвать такое разрешение? Не хотелось бы просто быть зависимым от ТСЖ. Как я уже сказал, помещение изначально было нежилым и изначально было без отдельного входа, поскольку раньше требования обязательного наличия отдельного входа просто не было. Заранее благодарен. Степан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в рамках ст. 304 ГК РФ и требуйте обеспечить Вам свободный доступ в Вашу собственность

23.04.2015, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд на ТСЖ согласно ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Входы обязаны восстановить Вам за свой счёт.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

23.04.2015, 11:56

Добрый день. Подавайте заявление в архитектуру. В случае отказа обжалуйте ст. 254 ГПК РФ.

23.04.2015, 11:58

В соответствии со статьей 22 Жилищного кодекса РФ: Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

23.04.2015, 11:58

Имеете право обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

23.04.2015, 11:58

ТСЖ прав частично.

Согласно ст. 22 ЖК РФ:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Однако, перевод уже состоялся и Вы являетесь собственником и можете обратиться в суд согласно ст.304 ГК РФ.

23.04.2015, 12:00

Исковое заявление.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца

23.04.2015, 12:02

Необходимо обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФс заявлением обязать ТСЖ не чинить препятствия в пользовании имуществом.

23.04.2015, 12:04

Вы как собственник помещения и на основании ГК РФ имеете право пользоваться общим имуществом дома, а именно подъездом...

Статья 290. ГК РФ Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Поэтому вам нужно обратиться в суд с соответсвующим иском к ТСЖ на основании ст.131, 132 ГПК РФ

23.04.2015, 12:12

ТСЖ не имело право закрывать входы в помещение, законом ему это право не предоставлено и его действия являются самоуправством. ст. 330 УК РФ.

Вправе подать заявление в полицию. ст. 144 УПК РФ.

Вправе подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании помещением со стороны ТСЖ ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

23.04.2015, 12:27

Заявление в полицию по факту самоуправства со стороны ТСЖ ст. 144 упк рф.

И исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома ст. 131-132 гпк рф.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

23.04.2015, 12:28

Какое заявление?

22.04.2015, 20:42