Москва, 22.04.2015, 21:12

Пешеход на капоте - какая ответственность ждет автомобилиста

Вопрос №6656275 из г. Москва
опубликован 22.04.2015, 21:12
Пешеход лёг на капот автомобиля, чтобы не дать мне проехать. Я провез его на капоте метров 10-15. Сейчас меня вызывают в ГИБДД на разбор ДТП. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

12.27 коап РФ - лишение прав

Но срок расследования 2 месяца- вы не пришли и срок для составления протокола и вашего привлечения к ответственности прошел

22.04.2015, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если вред здоровью пешехода не причинен, авто или иное имущество не повреждено - ничего не грозит. В ином случае - статья 12.24 КоАП (уголовного дела не будет, не думаю, что тяжкий вред здоровью причинили). Либо часть 2 статья 12 27 за оставление места ДТП

22.04.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Хотелось бы узнать, как избежать административной ответственности? Помогут ли показания свидетелей? Лишаться прав мне никак нельзя.

22.04.2015, 22:54

2 месяца срок составления протокола и привлечения к адм. Ответственности

Вы не пришли!!!!

22.04.2015, 23:18

Это случилось 7 апреля. Два месяца ещё не прошло.

23.04.2015, 07:32