LSN Messenger
Белгород, 22.04.2015, 21:10

Как поступить, если страховая компания приглашает застраховать автомобиль, но полис ОСАГО уже истек и ТС находится в гараже?

Вопрос №6656531 из г. Алексеевка
опубликован 22.04.2015, 21:10
Страховая компания Росгосстрах прислала заказное письмо с уведомлением о том, что я завтра могу приехать в их офис и наконец-то застраховать свой автомобиль, для того, чтобы это сделать я должен на своем ТС приехать к ним в офис для осмотра транспортного средства представителем страховой компании. Вот только одно НО: страховка у меня закончилась еще 30 марта, а ТС находится в гараже, поэтому к ним в офис приехать я никак не смогу, так как штраф за управление ТС без полиса ОСАГО 5 т.р. и эвакуация ТС на штрафстоянку. Как мне поступить в данной ситуации, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, данное положение можно трактовать самым разным способом, если есть диагностическая карта, зачем проводить осмотр ТС. Может они не знают, что у вас она есть? Потому что, приехать для осмотра без ОСАГО, это, как правильно вы заметили, риск получения штрафа (если в пути вас остановит.сотрудник ГИБДД)

22.04.2015, 21:43

Уважаемый, Максим! Не совсем понятно, почему они требуют, чтобы вы именно предоставили им свой автомобиль для осмотра, если у вас есть действенная диагностическая карта, то и автомобиль привозить не следует, на основании данной карты можно оформить ОСАГО.

22.04.2015, 21:16

Да есть новая действующая диагностическая карта, однако в письме они указали следующее, цитирую: Согласно пункту 1.7 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных Положением Банка России № 431 - П при заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства, в том числе по месту жительства страхователя - физического лица, если иное не предусмотрено соглашением сторон Вот как оказывается.

22.04.2015, 21:37

Про то что у меня есть диагностическая карта они знают, так как я отправлял заказным письмом пакет документов вместе с заявлением необходимых для заключение договора ОСАГО.

22.04.2015, 21:47

Вот теперь думаю что мне завтра делать???

22.04.2015, 22:01

Максим, у вас есть несколько вариантов, либо рискнуть и предоставить страховой компании ТС для осмотра (если вас остановят сотрудники ГИБДД, покажите ответ страховой компании), либо обратиться к ним в письменной форме, указав на невозможность выезда в связи с отсутствием ОСАГО. В любом случае, решать вам.

22.04.2015, 22:17