Деньги не отдали, скажите за это могут привлеч к уголовной ответственности?
Ольга, доброе утро.
К уголовной ответственности за неуплату денег, полученных по расписке, обыкновенно не привлекают. Если расписка оформлена качестве долговой, то лицо, котрое указано в ней в качестве ссудодателя, имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга с ссудополучателя. Расписка может быть оформлена с указанием любого документа, удостоверяющего личность ссудополучателя, выданного официальными государственными органами, в том числе загранпаспорта. Огромное значение имеет содержание расписки. Сам факт, который Вы описали в вопросе - явно незаконный (деньги следователю...). В розыск могут подать либо по уголовному делу, для возбуждения которого в отношении ссудополучателя я не вижу оснований, либо в ходе гражданского процесса для отыскания должника (ответчика).
С уважением,
Владимир Романов
В данной ситуации на основании расписки, лицо, на чье имя она была выдана, вправе обратиться в суд о взыскании указанной в расписке суммы. К уголовной ответственности за это привлечь не могут, поскольку сие есть гражданско правовые отношения. Если конечно в расписке не указано за что эти деньги
нет ,там скорее и уголовного дела не было , но надо смотреть ,что вы в расписке писали,
а то будет граж. по факту долга