Отказ госпитализации и неправильный диагноз - Кто виноват в антенатальной гибели плода?

Вопрос №6656776 из г. Тюмень
опубликован 22.04.2015, 21:39

Была вполне нормальная доношенная беременность. Врач ЖК 26 марта отправил на госпитализацию в роддом, т.к. срок был 41 неделя, но в роддомме мне отказывали говорили что все хорошо и ложиться в больницу необходимости нет. 28 марта я приехала к ним сама, так как были очень активные и болезненные шевеления ребеночка, но они же опять сказали что все хорошо и вновь отправили домой. А 3 его апреля рано утром я поступила к ним с отсутствием шевелений у ребеночка, мне сделали узи и поставили диагноз АНТЕНАТАЛЬНАЯ ГИБЕЛЬ ПЛОДА. Меня сразу госпитализировали, отказали делать кесарево сечение, начали стимулировать и родила я только 5 ого апреля. По результатом родов врач сказал обвитие пуповиной. Сейчас ждем ещё результатов вскрытия. Подскажите пожалуйста куда обращаться и кого винить, ведь я не один раз обращалась в роддом, а они даже узи не могли сделать. Ведь если бы в день моего обращения сделали узи и все хорошо посмотрели то ребенка можно было спасти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимы доказательства, что они отказывали Вам в госпитализации, результаты осмотра. Согласно ст. 1064 ГК РФ ответственность за вред несет виновное лицо, здесь очень трудно будет в суде доказать, что ребенок умер именно по вине врачей роддома, во всяком случае будет необходима экспертиза мед. документов. Можете для начала обратиться в Росздравнадзор, прокуратуру в Вашем регионе с жалобой, пусть проведут проверку

22.04.2015, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Через три недели на руках будут результаты вскрытия. Все бумаги с письменными отказами из роддома у меня имеются на руках.

22.04.2015, 21:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимы доказательства, что они отказывали Вам в госпитализации, результаты осмотра. Согласно ст. 1064 ГК РФ ответственность за вред несет виновное лицо, здесь очень трудно будет в суде доказать, что ребенок умер именно по вине врачей роддома, во всяком случае будет необходима экспертиза мед. документов. Можете для начала обратиться в Росздравнадзор, прокуратуру в Вашем регионе с жалобой, пусть проведут проверку

22.04.2015, 21:46

Собирайте все мед. бумаги, пока обратитесь в Департамент здравоохранения Вашего региона с жалобой и просьбой провести проверку, после получения бумаг можете обращаться в суд к роддому с требованием о взыскании материального вреда (лечение, утраченный заработок и пр.) + моральный вред, при этом к делу должна быть привлечена страховая компания роддома.

22.04.2015, 22:54