Налоговая вынесла постановление о наложении штрафа без уведомления - как правильно действовать

Налоговая отправила нам письмо, но оно им вернулось, т/к мы не получали извещение и о письме ничего не знали. Теперь нам вынесли постановление о наложении штрафа 10000 руб. Правильно ли это, если нет, то как с этим бороться.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы неправильно указали адрес или не забираете письма, то вина ваша.

Согласно п.12 ст.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Только оспаривайте по существу. В данном случае, надлежащим извещением является факт направления извещения по юридическому адресу.