Как уменьшить кадастровую стоимость земли.
Сегодня законодательство Российской Федерации позволяет изменять и оспаривать кадастровую стоимость участка в административном порядке и суде
Обращайтесь сразу в суд, в суде ходатайствуйте о проведении переоценки земельного участка.
Здравствуйте, для начала необходимо провести независимую оценку з/у, провести экспертизу отчета об оценке з/у, затем выйти в Россрееестр в специальную комиссию по изменению кадастровой стоимости. Если там откажут в изменении стоимости, тогда только через суд. Обращайтесь, опыт имеется.
Можно через обжалование постановления об установлении кадастровой стоимости, можно через установления стоимости равной рыночной. Во втором случае составляется отчет о рыночной стоимости, проводится экспертиза отчета, после чего можно обратиться в кадастровую палату за установлением новой кадастровой стоимости равной рыночной. Либо(если Вы физическое лицо) можно сразу в суд.
если у Вас рыночная стоимость земельного участка меньше, чем кадастровая, то можно оспорить кадастровую стоимость через суд
Только в судебном порядке
Добрый вечер! Оспаривается в судебном порядке согласно КАС.
Нужно обратиться с заявлением об уменьшении в комиссию при Росреестре.
Результаты определения кадастровой стоимости недвижимости могут быть оспорены посредством предъявления в суд одного из следующих требований:
об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки;
об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.