Горняк, 23.04.2015, 06:48

Как узнать место работы должника и взыскать долг после переезда в другой город?

Вопрос №6658666 из г. Горняк
опубликован 23.04.2015, 06:48
У меня с должником составлен договор займа на сумму 300000 р. через натариус. Должник не выплачивает, уехал в другой город. Как можно узнать где он работает и взыскать с него долг. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Установить место работы, счета и прочее, возможно в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

23.04.2015, 06:56

Для подачи иска в суд устанавливать место работы должника не требуется.

23.04.2015, 07:16

А можно узнать через пенсионный фонд,где должник работает,если есть копия снилса?

23.04.2015, 09:09

Вы или Ваш представитель (адвокат, иное лицо)

по нотариальной доверенности вправе направить иск

о взыскании долга, процентов, расходов на оплату услуг адвоката в районный (городской) суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика, месту его регистрации (прописки), указанному в его паспорте, в договоре (расписке),удостоверенной нотариусом.

Суды взыскивают долг по распискам,договорам если ответчик будет извещен о дате судебного заседания согласно ГПК РФ по месту жительства надлежащим образом - повесткой по месту жительства, если,например, он не будет получать письмо суда с повесткой или почта возвратит его в суд по истечении срока хранения. Суд вправе взыскать долг без участия в суде ответчика, извещенного надлежащим образом. Судебный пристав сам найдет должника-ответчика или объявит его официально в розыск и его найдут даже в другом городе. Иск может быть направлен по почте. Проект иска вам может помочь составить любой адвокат.

23.04.2015, 09:18

Можно узнать, но только потом, через приставов.

23.04.2015, 09:22