Как распределить бремя доказывания в споре между клиентом и брокером?

Вопрос №665873 из г. Тверь
опубликован 10.11.2008, 11:50
Как распределяется бремя доказывания в следующей ситуации: клиент передает брокеру денежные средства на операции с ценными бумагами, о чем есть квитанции к приходным кассовым ордерам. Брокер в рамках брокерского договора распоряжается имуществом клиента (но не владеет им!). Деньги находятся на счетах у брокера, на распоряжение ценными бумагами есть доверенность (договор поверенного). По операциям были убытки, в большой части которых виноват брокер, так как он не соблюдал требования ФСФР по сделкам с использованием заемных средств. В период действия договора клиент не знал, что нарушает брокер, так как у него в договоре прописано, что именно он, а не брокер отвечает всем своим имуществом за такие ситуации. Брокер прекрасно знает, что виноват, поэтому отказался предоставить отчетность, т.е. нет ни поручений клиента, ни сделок. Так как брокер отказался предоставить отчетность, из которой можно было доказать его недобросовестность, я потребовала возвратить деньги - ведь никаких следов оказания услуги брокер не представил. Суд отказал в удовлетворении моих требований, на том основании, что я не доказала, что брокер недобросовестно исполнял договор и нанес мне ущерб. Мне казалось, что брокер - подотчетное лицо, ему передано чужое имущество и он должен сам доказывать отсутствие своей вины (отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство), ведь исполнял договор он, тратил деньги он, реализовывал права по ценным бумагам он, должен быть соблюдать нормы и правила ФСФР он. Также было сказано, что в период действия договора я претензий не предъявляла - а это так и есть, я не знала, что мои права нарушаются, так как пункты договора об ответственности клиента всем своим имуществом противоречат пунктам постановления ФСФР, регулирующего данный вид сделок, т.е. договор не соответствует закону. Как в этом случае правильно распределить бремя доказывания? Прав ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласен. Однако, в суд Вы можете обратиться по двум основаниям: о предоставлении Вам информации по договору и возмещении ущерба (ущерб можно расчитать примерно, это не важно). В судебном заседании просить суд истребовать нужные Вам сведения, сославшись на отказ второй стороны Вам эти документы истребовать. Суд может истребовать не только у брокера, но и в банке. Удачи.

10.11.2008, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, по общему правилу бремя доказывания возложено на то лицо, которое ссылается на них в обоснование своей правовой позиции. исключение составляют дела из публичных правоотношений. ()Главы23-26 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст. 56 ГПК РФ).

Более подробный ответ, увы, дать невозможно, в виду невозможности же ознакомиться хотя бы с самом договором.

Предполагаю, что Вам необходимо было первоначально доказать неправомерность действий брокера (например путем обращения с жалобой в теруправление ФСФР), либо путем обращения в суд с отедльным иском.

И только после этого требовать взыскания с него убытков, причиненных Вам его незаконным действиями.

С уважением

10.11.2008, 12:01

Ирина, наверное повторюсь.

Невозможно дать подробный ответ в отсутствии договора. Вышлите мне копию договора, а, идеале и решение суда. Я постараюсь дать Вам более подробный ответ.

Гражданский процесс в России - состязательный.

По всей видимости, ВЫ не смогли убедить суд в своей правоте, в связи с неправильным или неполным использованием всех правовых инструментв, предоставленных законом стороне процесса.

То что очевидно стороне по делу, не является и не может являться очевидным для суда.

Вы, не согласившись с решением суда первой инстанции, можете добиваться справдливости в суде вышестоящей инстанции путем подачи апелляционной или кассационной жалобы.

10.11.2008, 12:16

Валерий Витальевич, не пойму что-то, о какой неправомерности вы говорите? О том, что не имеет права взять чужое имущество и отказать в раскрытии операций с ним? Так это, по-моему очевидно. Как можно доказать неправомерность его действий, не имея операций, которые он совершал?

10.11.2008, 12:08