Советская Гавань, 23.04.2015, 07:28

Можно ли написать заявление на отказ от страховки при наличии кредитной карты Восточного экспресс банка?

Вопрос №6658885 из г. Советская Гавань
опубликован 23.04.2015, 07:28
У меня кредитная карта восточного экспресс банка, недавно посмотрела передачу что банк не имеет права взыскивать страховку с клиентов, но ведь уже все подписано, и плачу я уже больше года, могу ли я написать заявление на отказ от страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алевтина,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это ВЭБ, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

23.04.2015, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

23.04.2015, 15:43

Не поняла ответа , какова законность страховки в восточном экспресс банке

23.04.2015, 08:13

Здравствуйте!

В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время.

НО:

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

23.04.2015, 15:43