Москва, 10.11.2008, 12:16

Как предъявить права на учебник, написанный умершим отцом?

Вопрос №665897 из г. Москва
опубликован 10.11.2008, 12:16
Мой отец умер в 1989 году. Сейчас некое издательство напечатало учебник, который он написал еще при жизни. Могу ли я предъявить права на этот учебник? Что для этого надо сделать. В 1989 году я о возможности издании учебника не думала и наследственное дело не открывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, право на наследство Вы имеете, если фактически приняли хоть часть наследства после отца (допустим библиотеку, мебель и т.д.). Что касается Ваших прав на доходы от учебника, то все зависит от того, как складывались обстоятельства при жизни отца. Вам нужно обратиться в издательство для выяснения, на каком основании был издан данный учебник.

С уважением, Фомичева О.В.

10.11.2008, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Людмила, если Вы наследство не приняли, то и на имущественные права претендовать не получится. кроме, того, если это был авторский заказ, то все авторские права на данный учебник принадлежат заказчику.

10.11.2008, 12:29

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство. После этого можно обращаться в суд с иском к издательству о нарушении авторского права.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

10.11.2008, 12:29

Уважаемая Людмила, в состав наслдственного имущества входит и исключительное право на произведение, т.е. право использования произведения каким - либо образом. Для того, чтобы подтвердить, что Вы приняли наследство (т.к. Вы, например, продолжили пользоваться имуществом, принадлежащего наследодателю) либо восстановить срок на принятие наследства в связи с тем, что о суествовании учебьника Вы не знали, Вам следует обратиться в суд (в первом случае - с заявлением, во втором случае - с исковым заявлением). После этого Вы сможете предъявить требование к издательству о прекращении нарушения исключительного права, возмещении убытков либо выплате компенсации в соответстви со ст. 1301 ГК РФ. После этого издательство будет обязано для издания учебника заключать с Вами (как обладателем исключительного права) лицензионный договор. Удачи.

10.11.2008, 12:35

Могу ли я продлить срок вступления в права по наследству... и что значит авторский заказ, если автор, мой отец, умер... его фамилия указана на издании.

10.11.2008, 13:20

Уважаемая Людмила!

Вам надлежит обратиться в суд с заявлением о фактически принятом наследстве. После вынесения решения суда вступайте в наследство.

После этого Вы сможете предъявить требование к издательству о прекращении нарушения исключительного права, возмещении убытков либо выплате компенсации в соответстви со ст. 1301 ГК РФ. После этого издательство будет обязано для издания учебника заключать с Вами (как обладателем исключительного права) лицензионный договор.

10.11.2008, 13:53

Людмила, под авторским заказом в данном случае понимается договор, на основании которого Ваш отец написал учебник, ему оплатили работу, но авторство перешло к закачику. но в любом случае в этом поможет разобраться только суд. обратитьтесь для начала с завлением об установлении факта принятия наследства. для этого нужно будет доказать, что Вы фактически пользовались наследством (например, проживали в квартире т тп.) удачи Вам!

10.11.2008, 14:10