Правомерность действий прокуратуры и пожарной инспекции в проверке объекта и возможность обжалования предписаний и привлечения к административной ответственности
Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Проверки подразделяются на плановые и внеплановые, документарные и выездные. Ежегодный Сводный план проверок составляется Генеральной прокуратурой и размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры.Положения Федерального закона 294-ФЗ, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;
Внеплановые проверки возможны только в определенных случаях: если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также в случае угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также внеплановые проверки возможны по жалобам потребителей о нарушении их прав.
если вы не устранили нарушения те, которые были установлены в первый год, то все правомерно ( а также законно, если выявлены новые правонарушения)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно обжаловать в судебном порядке.
Вячеслав, обжалуйте в любом случае, ибо хуже от этого не будет. Гос пошлина по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении не облагается согласно ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ .
Прокурор выступил в защиту неопределенного круга лиц или по жалобе?
Какой объект?