Пожарная сигнализация, смонтированная в 2008 году и согласно всем нормам, требует переделки по новым правилам - законное требование или несправедливость?
Нет не законно, согласно 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности от 22.08.2008 года ст. 4 4. В случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1_1 и 1_2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.) переделывать АПС и СОУЭ не требуется по новым нормам, в том числе если у вас АПС и СОУЭ выполнено горючим кабелем. вышеуказанное ясно говорит о том, что иные более высокие требования вами не должны исполняться.