Какие документы необходимы для подачи на уменьшение алиментов и какая роль моей дочери в этом процессе?
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. (ст. 119 СК РФ).
Нужно доказывать, что изменилось семейное положение и материальное положение.
Если Ваш муж не удочерил вашу дочь и при этом она получает пенсию по потери кормильца, то она не находится на его иждивении.
При этом совокупный доход Вашей семьи (с учетом пенсии) может быть небольшим и уплата алиментов в таком размере существенно затрудняет Вашу жизнь.