Как получить собственность на квартиру после смерти жены-собственника - необходимые документы и процедура
Вот ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА
1.Свидетельство о смерти (подлинник и копию)
2 Справка из домоуправления о последнем постоянном месте жительства умершего.
3. Свидетельство о браке наследника с наследодателем, если наследник супруг или если наследник изменил фамилию в связи с заключением брака (подлинник и копию)
4. ИНН + паспорт наследника (подлинники)
5. Свидетельство о рождении наследника, если наследниками являются дети, братья, сёстры (подлинник и копию)
6.Правоустанавливающие документы на квартиру, дом, земельный участок, постройки (подлинники и копии)
7.Справка из садоводческого товарищества, гаражного кооператива о выплате умершим паевых взносов и принадлежности гаража, строений (3 экземпляра)
8. Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество умершего
(из Рег.палаты Пушкинская, 120)
9. Тех паспорт на квартиру (дом, строения), выписка из него, справка БТИ (из БТИ Краева,21) (подлинник и копию)
10. Паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации на автомобиль (подлинники и копии)
11. Акты оценки наследуемого имущества.
12.План земельного участка, выписка из реестра земель (Земельно-кадастровая палата)
13.Справка из налоговой об уплате налога на имущество, принадлежавшее умершему.
14.Сбер.книжки (на вклады в банке)
15.Выписка из реестра акционеров на акции.
С уважением
Для подачи заявления о принятии наследства достаточно п. 1-5
С уважением.
Уважаемый, Виктор! Вам, прежде всего, нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Затем предоставить документы на квартиру и остальное имущество матери. Если документов о праве собственности нет, то нужно взять справку о выплаченном пае за квартиру. Если нужна помощь, обращайтесь.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Виктор, Вам необходимо обратиться к нотатусу с заявлением о выдаче свидетеотсва о праве на наслество.
Правоустанавливающим документом на квартиру будет являться справка ЖСК о полной выплате пая.