Страховая не выплатила в срок - можно ли взыскать штраф за просрочку?
Уважаемый Артем!
1. Вы можете взыскать неустойку в размере 1 % от предусмотренной договором страхования суммы страхового возмещения, если полис заключен с 01.09.2014-01.10.2014 то сумма неустойки 1 % от 120 000 рублей, если после 01.10.2014 то сумма неустойки 1 % от 400 000 рублей за каждый день просрочки.
2. От указанной суммы неустойки Вы вправе получить штраф в размере 50 %.
3. Для начала необходимо обратится в страховую компанию с соответствующей претензией, затем если требования не были удовлетворены в добровольном порядке, необходимо обращаться в суд.
4. Взыскания штрафа возможно только в судебном порядке.
Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.
С уважением адвокат Спиридонов М.В.
- Телефон 8-923-249-26-92
- Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф
- Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531
Если суд решит, то сможете.