Вопрос об амнистии для мужа, отбывающего наказание в колонии и страдающего лейкозом

Мой муж отбывает наказание с 15 апреля 2011 года по ч.1 ст.107 и ч.4 ст.111 Осужден на 8 лет 6 месяцев. В колонии появилось заболевание лейкоз и он получил вторую группу инвалидности. Нарушений в отбывании не имеется. Возраст 59 лет. ИК №5 УФСИН ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ. Попадает ли он под амнистию?
Лучший ответ

Ходатайствуйте о полном освобождения от наказания.

Почему медлите до сих пор????

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

(ред. от 09.02.2012)

"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

24. Лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания (часть 2 статьи 81 УК РФ), может быть освобождено судом от отбывания наказания. При этом основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением.

При рассмотрении вопроса об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью суду следует, в частности, учитывать поведение осужденного в период отбывания наказания, его отношение к проводимому лечению, соблюдение им медицинских рекомендаций, режимных требований учреждения, исполняющего наказание, по состоянию здоровья, а также данные о личности осужденного, наличие у него постоянного места жительства, родственников или близких ему лиц, которые могут и согласны осуществлять уход за ним. Постановление суда должно быть мотивированным и содержать конкретные основания принятого решения.

Шансов на амнистию нет. Статья 111 УК РФ лишает этой возможности.

Согласно ст. 84 ч. 1 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц.шансов мало по этой статье

В окончательном виде проект не принят (ст. 84 УК РФ). Но исходя из того что есть - не подпадет.

Добрый день.Если есть ч.4 ст. 111 УК РФ, то под амнистию не попадете

думаю что шансов нет на данную статью (ст. 84 УК РФ

Добрый день. Под амнистию не попадает тяжкие, особо тяжкие преступления ст. 84 УК РФ.

Ст. 111 УК РФ не попадает под амнистию. Об этом четко указано в п.15 Проекта. Но он еще не принят в окончательном варианте. Ждите возможны и изменения.

Проект, подготовленный Советом при Президенте РФ

по развитию гражданского общества и правам человека

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ

С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

9. Сократить вдвое:

а) испытательный срок условно осужденным;

б) размер штрафа; сроки обязательных работ, лишения или ограничения прав, ограничения по воинской службе, ограничения свободы осуждённым, которым данные виды наказания назначены в качестве основных или дополнительных.

Указанной Вами статьи нет в законопроекте, увы

Здравствуйте!

Да подпадает по 2 пунктам.

Согласно Проекта, подготовленный Советом при Президенте РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно.

2. Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока осужденных:

в) мужчин старше 60 и женщин старше 55 лет;

г) инвалидов I или II группы;

д) страдающих тяжким, препятствующим отбыванию наказания в виде лишения свободы заболеванием, указанным в Перечне заболеваний, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых, к освобождению в связи с болезнью», - исходя из одного только наличия такого заболевания;

А согласно Правила

медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54)

8. Острый лейкоз (все формы):

хронический миелолейкоз с нарастающей кахексией, анемией, спленомегалией и геморрагическим синдромом;

хронический эритромиелоз, терминальная стадия;

эритремия, осложненная кровоизлияниями или тромбозами сосудов головного мозга;

хронический лимфолейкоз, осложненный анемией, тромбоцитопенией и непрерывно рецидивирующими инфекциями;

хронический моноцитарный лейкоз, терминальная стадия с анемией и геморрагическим синдромом;

множественная миелома с остеодеструктивными процессами (патологические переломы позвоночника и костей нижних конечностей);

лимфогранулематоз IV стадии с диффузным поражением одного или нескольких внутренних органов, с поражением лимфатических узлов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Любовь Николаевна. я не буду столь категорична. и тем более что он имеет заболевание. 24 апреля должны принять АКТ амнистии и будет уже понятно. хотя статья 111 УК РФ и тяжкая.