Пользователь 9111.ru
Москва, 10.11.2008, 15:15

Как поступить в ситуации с наследством после смерти тети и ее мужа - права и обязанности Анны

Вопрос №666059 из г. Москва
опубликован 10.11.2008, 15:15
Мне, пожалуйста, как следует поступить в создавщейся ситуации: 3 месяца назад умерла моя тетя, ее муж написал завещание (квартиру) на мое имя, детей у них не нет. К сожалению он скоропостижно скончался, не успев заявить о наследовании. Имею я ли право на наследство по его завещанию и что мне необходимо сейчас сделать? Благодарю. Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Если дядя предпринимал действия по вступлению в права наследника после умершей жены (хотя бы подавал заявление нотариусу, совершал иные действия), возможно, имеет смысл обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования, это обычно делается после посещения нотариуса и оценки последним сложившейся ситуации на предмет возможности выдачи свидетельства о праве на наследство на основании имеющегося у Вас завещания.

У меня есть опыт рассмотрения подобных дел, нужна будет помощь адвоката - обращайтесь.

10.11.2008, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не совсем понятно, что Вы имели в виду под выражением "...не успев заявить о наследовании"

Если Вы имеете в виду, что он нотариально не оформил завещание, тогда оно является недействительным. В таком случае наследование будет происходить по закону.

10.11.2008, 15:17

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если Ваш дядя фактически принял наследство, и это возможно доказать, то Вы имеете право на наследование по составленному им завещанию.

Скорее всего вступать в наследство Вам придется в судебном порядке.

С уважением, Мельник Мария Александровна.

10.11.2008, 15:20

Анна, наверняка супруг Вашей тети фактически вступил в права наследования после смерти Вашей тети (проживал в квартире, пользовался ее вещами и т.д.). Если он составил на Вас нотариально удостоверенное завещание - Вы имеете право на наследство. Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу.

С уважением, Фомичева О.В.

10.11.2008, 15:23

Вам необходимо обратиться к нотариусу, предъвить завещание и подать заявление о принятии наследства.

Для полного ответа уточните даты смерти тети и дяди и на ком числилось завещанное имущество и что конкретно завещено.

С уважением.

10.11.2008, 15:27

Анна, заявить о своих правах на наследственное имущество необхожимо в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя.

10.11.2008, 15:32

Вот Вам пожалуйста. Статья 1156ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

10.11.2008, 15:47

анна, это достаточно просто делается через суд, неоднократно решал подобные вопросы. Удачи, звоните.

10.11.2008, 21:08

Уточнее к вопросу 666059.

Нотариально завещание оформлено на мое имя. Но т.к. после смерти тети не прошло 6 месяцев, дядя говорил, что только по истечении этого срока он должен пойти к нотариусу и заявить о своем праве на долю жены( квартира приватизирована на них двоих), я не знаю может он что-то не правильнопонял или объяснил мне.

10.11.2008, 15:31

Уточнение к вопросу 666059.

Дата смерти тети 25.07.08 г.,дяди 31.10.08 г.Письменного завещания тетя не оставила, а устно говорила, что если она уйдет раньше, дядя должен оформить завещание на мое имя, что он и сделал у нотариуса 26.09.08 г.

10.11.2008, 15:47