Москва, 23.04.2015, 11:08

Вопрос о возможности требования неустойки при задержке доставки купленного дивана без обозначенного срока в документах

Вопрос №6660970 из г. Москва
опубликован 23.04.2015, 11:08
В мебельном магазине приобретён диван, доставка дивана сборка и подъем на этаж. Полностью оплачен, на руках имеется товарный чек с датой покупки и мягкий чек. Прошло более 5 месяцев, диван до сих пор не доставлен. Можно ли требовать неустойку, если нигде в документах не обозначен срок доставки? Обозначена только дата покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, на что договор, на изготовление или же купли-продажи.

Изготовление мебели может быть длительным процессом.

Купля-продажа с доставкой должна быть осуществлена в разумный срок.

Надо доказывать разумные или обычные для таких ситуаций сроки.

24.04.2015, 09:55

Требовать можно, применяя разумный срок

23.04.2015, 11:15

Да можете, взяв за основу например срок 30 дней с момента оплаты. Штрафные санкции должны быть прописаны в договоре

23.04.2015, 11:21

Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.

За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

24.04.2015, 05:11

Договора нет, только товарный чек и мягкий чек

24.04.2015, 04:48

Можете требовать уплаты процентов по ЗоПП.

свои требования о взыскании неустойки потребитель может предъявлять в претензионном порядке, а именно при направлении в адрес организации своих основных требований, предусмотренных статьями 18 и 29 указанного Закона.

24.04.2015, 09:05