Ограничение общения с племянником - права и закон в ситуации с погибшим братом и его молодой вдовой
Добрый день!
Право на общение с ребенком Вы и бабушка имеете (ст. 67 Семейного кодекса РФ).
Начать необходимо с обращения в орган опеки, хотя на практике это вряд ли поможет. Данное обращение - всего лишь предварительный этап перед обращением в суд.
В иске Вам необходимо определить тот порядок общения, который устроил бы Вас, но в первую очередь учитывать нужно интересы ребенка. Поскольку он слишком мал - вероятнее всего Вам разрешат общение только в присутствии матери. Рекомендую соглашаться на любые варианты, в дальнейшем, когда ребенок подрастет, порядок будет возможно изменить.
имеете право. подавайте в суд
Здравствуйте, Яна. Дедушки и бабуки, а также ближайшие родственники вправе общаться с ребенком.
Если мать препятствует в общении - обратитесь с иском в суд об установлении порядка общения с ребенком.
Понадобится помощь, обращайтесь
Согласно ст.67 СК РФ дедушка и бабушка, и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Если мать будет категорически против общения, то обращение в органы опеки и впоследствии в суд, вряд ли что-то даст. Суд, скорее всего, будет на ее стороне, при указанных Вами обстоятельствах.