Как защитить имущество при начале исполнительного производства по кредитам мужа?
У меня такая проблема, муж взял большие кредиты на себя и меня, для покупки автобусов, бизнес не получился и сейчас начались суды по его кредитам. Уже пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Кредиты оформленные на меня я качественно оплачиваю. Квартира куплена мной до брака, а имущество в браке. Из квартиры я его выписала, но очень боюсь что придут пристава и имущество арестуют, т.к он проживает у меня. Что мне делать, как спасти имущество, помогите пожалуйста.
Здравствуйте.
СК РФ:
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Обращайтесь поможем
Если муж не зарегистрирован по месту проживания у Вас в квартире СПИ не могут описать принадлежащее Вам имущество.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.