Самара, 23.04.2015, 11:40

Преимущества страхования при взятии кредита в СКБ банке и возможность расторжения договора без объяснения причин

Вопрос №6661294 из г. Самара
опубликован 23.04.2015, 11:40
В скб банке взял кредит со страховкой жизни и потери работы; по законодательству ведь в течении 2 недель клиент может расторгнуть этот договор без объяснения причин и альфа страхование обязано вернуть деньги обратно? Есть вроде такое в защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А ТЕПЕРЬ ПРОЧТЕМ, ЧТО НАПИСАНО в ЗАКОНЕ.

В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

так что читайте сначала договор, может быть деньги вам и не вернут

23.04.2015, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Да- вы имеете право расторгнуть договор страхования в любое время.

23.04.2015, 11:42

Но ведь единовременная оплата страховки за весь срок кредита(5 лет) методом присоединения страховой суммы к основному кредиту и расчёта процентов по нему является вроде не законным ? то есть я не только оплатил страховку , но и заплачу проценты за весь этот период, это разве законно?

24.04.2015, 09:07

Смотря как написано в кредитном договоре, потому что

в кредитных договорах может быть предусмотрена возможность за?мщика застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателя может быть указан банк.

24.04.2015, 09:14

В договоре написано - что услуг за отдельную плату нет и про страхование ничего не указано

то есть типа я беру кредит на 1150000 руб, а на руки получил 1000000 руб

что типа я сам добровольно взял эти 150000р из кредита и оплатил страховку(это нигде не написано)

и есть факсимильные договора от страховой 2шт

24.04.2015, 09:40