Как срочно прописать новорожденного ребенка в частном доме и какие сроки прописки следует учесть?
п. 28 Правил регистрации (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17.07.1995 № 713) установлено, что для регистрации несовершеннолетнего необходимо предоставление свидетельства о рождении.
Отдельной нормы, регулирующей срок, в который родители должны зарегистрировать несовершеннолетнего по месту жительства нет. Исходя из этого, следует руководствоваться общей нормой, указанной в п. 16 Правил регистрации, а именно гражданин обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться по месту жительства.
Т.е. новорожденный должен быть зарегистрирован в течение 7 дней со дня, когда выполнены два условия:
1) выдано свидетельство о рождении
2) ребенок находится в доме по постоянному месту жительства.