Суд вынес решение о выплате алиментов, но бывший муж уклонялся от оплаты - как защитить свои права и добиться справедливости?
Что скажете. По решению суда бывший муж должен платить 1/4 от всех доходов. Уклонялся, дважды был судим по ст.157 УК. Долг почти 300 тысяч рублей. Страх перед третьей судимостью заставил все-таки устроиться на работу, получала 2 месяца по 50% (25% - в погашение долга). Нынешняя его жена бегом побежала в суд подавать на алименты на их общего ребенка (естественно фиктивно - типа не обеспечивает), ей также присудили 1/4 от всех доходов. Так как может удерживаться не более 70%, теперь получаю 45%, а она - 25%. Предвидя, что бывший подаст в суд на уменьшение алиментов на двоих детей, у меня есть вопросы:
1) Если он лишен родительских прав на мою дочь, может ли он вопользоваться правом уменьшения алиментов?
2) Можно ли доказать, что он вступил в сговор с нынешней женой, чтобы хоть как-то обделить бывшую (поможет ли факт 6-летнего уклонения от уплаты алиментов)?
3) Если все-таки алименты разобьют нам по 16,5%, есть ли шанс добиться, чтобы ей перечислялось 16,5%, мне - до погашения долга - 53,5% (в сумме все те же 70%)?
Лучший ответ
Добрый день, Татьяна!
1. Лишение родительских прав не имеет правового значения для обращения в суд с иском об уменьшении размера алиментов.
2. Это не сговор, а предусмотренное законом право, как бы это Вам не казалось.
3. Так и должно быть до погашения задолженности.