Как получить визу для поездки на море в Грецию с ребенком при отсутствии разрешения от отца?

Вопрос поднимается всему постоянно. Я с дочерью 9 лет хотела съездить на море в Грецию С отцом ребенка в разводе 7 лет. Место нахождение его мне не известно. Соответственно получить разрешение на выезд не могу. Как можно получить визу? У нотариуса мне предложили сделать мое согласие на выезд со мной ребенка и прописать отдельной строчкой, что место нахождение отца мне не известно, ребенка воспитываю одна. Достаточно ли этого будет. Помогите плиз.
Лучший ответ

Вопрос возникает постоянно в связи с тем, что наши граждане никак не могут понять отличие слова "ВЫЕЗД" от слова "ВЪЕЗД". Так вот для ВЫЕЗДА из РФ никакого согласия второго родителя не требуется. А для получения визы на ВЪЕЗД в некоторые страны, такое согласие требуют при оформлении визы. Но это не согласие на ВЫЕЗД.

Нотариус, по сути, дает Вам правильный совет. Еще один совет - получить в ОВД справку о том, что место нахождения отца неизвестно. Либо если это не устроит "радетелей за права детей чужого государства", обращаться в суд.

Достаточно. Разрешение от отца и не нужно, если он не писал запрет на выезд.

Ольга, добрый день!

На Ваш вопрос смогут ответить только в посольстве Греции, все остальное - лишь предположения. Не понимаю, зачем необходимо Ваше согласие, если ребенок выезжает с Вами? Это совершенно нелогично, и фраза о том, что место нахождение отца Вам не известно, положение не спасет. Повлиять на принятие положительного решения о выдаче визы ребенку могут, на мой взгляд, только документы гос. органов (ОВД, опека), но гарантий никто дать не сможет.