Условия получения гражданства в Севастополе для уроженцев Новосибирска, проживающих в Донецкой области Украины, возрастом 60 лет при переезде на ПМЖ
На каких условиях получить гражданство в Севастополе мне уроженцу гор. Новосибирска, проживающего в Донецкой области Украины. Возраст 60 лет. В связи с переездом на ПМЖ в Севастополь?
Здравствуйте. У Вас имеется основание для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (ст. 14 закона «О гражданстве»). Однако упрощенный порядок всё равно предполагает оформление РВП и вида на жительство. Сначала иностранный гражданин должен получить разрешение на временное проживание (РВП), и прожить на его основании в России 12 месяцев. Нужно обращаться с заявлением в УФМС. Спустя год проживания по РВП иностранный гражданин обращается в УФМС с заявлением о выдаче вида на жительство. Только после получения вида на жительство возникает право на обращение с заявлением о приёме в гражданство.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ