Как защититься от требований коммунальщиков по оплате коммунальных услуг за отсутствующего супруга?

Помогите, пожалуйста. Проживаю в собственной квартире. Есть регистрация. Муж прописан по другому адресу в этом же городе, приезжает редко-частые командировки. Коммунальщики требуют оплаты коммунальных услуг-свет, вода - за двоих (счетчиков нет). При просьбе пояснить основания - представили какой то акт-показания соседей, о том, что муж проживает совместно со мной. Что предпринять в этом случае? Заранее спасибо за внимание.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Расчет должен быть составлен из расчёта зарегистрированных жильцов. Рекомендую написать претензию в адрес своей ЖКХ. С просьбой объяснить ситуацию и ответить в письменной форме в течении например 5 дней. Думаю, когда начнётся переписка, то они уже не буду прикладывать показания соседей.

С уважением, Ивлев С.С.

Большое спасибо за оперативный ответ! К сожалению после нашей претензии к энергосбыту - они просто отключили электричество (показали, что была комиссия из энергосбыта, которая опросила соседей, да и муж дома был). Пришлось оплатить их начисления и плату за подключения. Сидим думаем, как бороться с произволом(

Платите за одного человека. Бухгалтерия ЖКХ начисляет на основании сведений из паспортного стола. Никакие акты никаких соседей для бухгалтерии не являются документом -основанием для начисления квартирной платы.

Большое спасибо за оперативный ответ! К сожалению после нашей претензии к энергосбыту - они просто отключили электричество (показали акт, что была комиссия из энергосбыта, которая опросила соседей, да и муж дома был). Пришлось оплатить их начисления и плату за подключения. Сидим думаем, как бороться с произволом(.