LSN Messenger
Абакан, 11.11.2008, 07:36

Как защититься от угроз супруга в процессе развода и учесть интересы сына в разделе имущества?

Вопрос №666424 из г. Абакан
опубликован 11.11.2008, 07:36
Хочу развестить с мужем-он против. Если подам на развод-угрожает физической расправой. Есть сын 14 лет, он тоже против совместной жизни с отцом. Подскажите, какие документы нужно подать дополнительно, чтобы защититься от его угроз. И как я смогу находиться с ним в одной квартире, если нам дадут 3 месяца на перемирие? Учитываются ли интересы сына при разделе совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Жанна! Теперь доли Ваша и супруга равные, независимо от того на кого оформлена квартира. Т.е. муж собственник 1/2 квартиры. Дети прав на имущество родителей не имеют.

Суд может отступить от равенства долей супругов, но это возможно только в одном случае, если Вы сумеете доказать, что СУПРУГ НЕ ПОЛУЧАЛ ДОХОДОВ ПО НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ ИЛИ РАСХОДОВАЛ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ СЕМЬИ.

На практике такое почти не встречается. Так что, рассчитывать на это не стоит.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

11.11.2008, 11:36

В данной ситуации, Жанна, есть органы МВД, которые разрешают вопросы, указанные Вами. Интересы сына будут учтены только в отношении имущества, которое приобретено для него (пианино, компьютер и т.п.), вкладов на имя ребенка - они разделу не подлежат.

11.11.2008, 07:35

Уважаемая Жанна!

В сулчае реальной угрозы обратитесь в милицию с заявлением, добейтесь, чтобы заявление зарегистрировали, приведите парочку свидетелей угроз Вашего мужа.

К сожалению, при разделе имущества, дети не учитываются, если конечно в этой квартире нет его доли.

11.11.2008, 08:15

Суд вправе отступить от принципа равенства долей в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетнего, оставшегося проживать с сурпугом.

11.11.2008, 08:18

без обращения в милицию Вам не обойтись. Помните, что милиционеры сделают все, чтобы не принять заявление. Обращайтесь к дежурному, пишите о соверешении в отношении Вас преступления - угрозы убийством. либо побоев, дежурный обязан выдать Вам талон о приеме заявления. О разделе. По общему правилу делится все пополам, кроме вещей, принадлежащих ребенку. Удачи.

11.11.2008, 08:36

Жанна, при разделе общего имущества супругов и опреденлении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетнего.

С уважением, Евгений.

11.11.2008, 09:01

Уважаемая Жанна! Квартира является совместно нажитым имуществом, муж может в в судебном порядке признать за собою 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

11.11.2008, 09:21

Жанна! Квартира подлежит разделу по 1\2 , как совместное имущество , нажитое в браке. Сын не будет иметь никаких прав собственности в этой квартире (дети не имеют прав на имущество родителей, и наоборот). Нужно было при регистрации права собственности выделить долю ребенку. Тогда муж не смог бы претедовать на нее при разводе.

В настоящий момент вы можете оформить на сына договор дарения на какую-либо долю. Но для такой сделки необходимо будет согласие мужа, а я не уверена, что он вам его даст.

Удачи вам! Калинина.

11.11.2008, 09:22

доли у ребенка нет. Можете ему подарить одну треть. может проскочит, но муж может оспорить эту сделку, хотя это психологически нормальному мужчине трудно сделать. Удачи.

11.11.2008, 09:28

А при квартиры?она делится только на нас с мужем?или учитывается то,что нас с сыном двое?

11.11.2008, 07:43

А в какой момент нужно было уточнять долю ребенка?когда я покупала квартиру,право собственности оформила на себя,муж и сын прописаны,как члены семьи.

Теперь эти доли уже наверное поздно определять?

11.11.2008, 08:58

Несколько раз прозвучала фраза"использование имущества в ущерб",к этому относятся кредиты, взятые для погашения долгов мужа? К примеру он испортил казенное имущество-выплачивал его стоимость... или сбил человека и платил его родственникам? Все это можно доказать документально.

11.11.2008, 12:55

Жанна! 1.Подать заявление в милиии о возбужднии уголовного дела о факту угроз2.После развода вы все равно остаетесь жить вместе, если муж прописан в квартире.3.Учитываются,о только если это имущество бытовое, а не квартира.Удачи

11.11.2008, 18:55