Могу ли я после развода как то оспорить сделку с матерью, поскольку продажная цена не соответствует рыночной цене?
Я до развода с мужем устно договорилась что мы продаем имеющуюся у нас недвижимость (гараж) и деньги делим пополам. Договор был оформлен на нем, но с меня потребовалась нотариальное согласие на сделку которое я дала. Когда муж продал эту недвижимость (гараж) то заявил мне что поскольку мы в браке то он мне ничего не должен, к тому же он по моему согласию продал эту недвижимость матери пенсионерке за 10 тыс рублей, а та в свою очередь уже продала эту недвижимость по рыночной цене в 1 млн. рублей. Муж сказал что если я и буду иметь на что то право то не более чем на 5 тыс рублей (50%) от сделки на которую я дала согласие. Могу ли я что то сделать в этой ситуации, мы до сих пор в браке но через 2 недели у нас развод. Могу ли я после развода как то оспорить сделку с матерью, поскольку продажная цена не соответствует рыночной цене? Будет ли его мать платить НДФЛ (пенсионерка) если она приобрела за 10 тыс а продала за 1 млн и в собственности у нее эта недвижимость была 1 месяц.
Ольга, Вы допустили ошибку, доказать, что сделка мнимая будет довольно трудно, но попытаться можно при наличии хорошего адвоката. Мать налог с продажи платить не будет.
С уважением, Евгений.
Можно попытаться оспорить первую сделку по продаже согласно статье 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Согласно Ст. 220 НК РФ по НДФЛ предоставляется налоговый вычет как раз в размере 1 млн. рублей, так что НДФЛ платиться не будет.