Банк готов выплатить вклад - стоит ли забирать средства и подавать иск?
Вам необходимо либо договариваться с банком и закрывать вклад, подавать заявление о том, что Вы не имеете претензий, если Вас устроит и компенсация и начисленные проценты.
Компенсация морального вреда предусмотрена ст.151,
Вы вправе обратиться в суд и требовать восстановления нарушенных прав, компенсации и возмещения судебных расходов.
Вы не обязаны писать в банк никаких заявлений, кроме того, в соответствие с которым вы просите банк вернуть сумму вклада.
Если вы заберете вклад, то есть банк наконец то исполнит свою обязанность, вы можете так же продолжать дело в суде, предоставляя доказательства неисполнения/задержки банком своих обязанностей по договору банковского вклада.
Это формально.
На практике стоит соотнести такие факторы как: размер вашего вклада, размер не довыплаченных процентов, финансовое состояние банка, размер ваших расходов на ведение дела в суде.
Поэтому до подачи иска Вы можете написать еще одно заявление в банк с требованием выплатить сумму вклада плюс все пени, неустойки и проценты, которые Вам причитаются на сегодняшний день. В случае отказа подаете в суд.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне лично. Удачи Вам!
Вы сможете взыскать и проценты и моральный вред по ЗоЗПП.