Проблема с наследством - почему мне отказали в наследии по завещанию?

Мои родители при жизни завещали мне квартиру в равных долях (папа свою половину квартиры, мама свою) папа умер первым, я на наследство его доли не подавала и папина доля квартиры перешла к маме, как они мне сказали автоматически. Мама моя умерла в этом месяце. Я всё ещё надеясь на наследство по завещанию пришла к нотариусу и написала заявление на всё мамино наследство (движимое, недвижимое, долги и так далее). нотариус по букве маминой фамилии разоралась на меня, порвала заявление, сказала мне написать заявление на наследство по закону ТАК как никакого завещания нет. где оно, где - давайте доставайте, КРИЧАЛА она. Я СПОКОЙНО её попросила не кричать, а объяснить мне по какой причине надо писать по закону, а не по завещанию. На что она мне сказала, чтобы я шла писать своё заявление к другому нотариусу. Может быть нельзя спрашивать у нотариусов почему мне нельзя писать по завещанию? Но я ведь не знаю куда делось прежнее завещание, я думала у него нет срока давности и мама его не переписывала (с маминых слов) .но заявление я написала и подала после маминой смерти вовремя (7 раз переписывала от руки). скажите пожалуйста куда могло деться завещание в моём случае? Я думала оно храниться у нотариуса. В чём права нотариус?

В любом случае нотариус не права в той части, что позволила себе повышать на Вас голос, права в той части, что если завещания нет, значит наследование будет происходить по закону. О том, где в настоящее время может находиться завещание - остается только догадываться. Если его оставляли у нотариуса, то оно может храниться по месту составления завещания, а составить его можно вообще у любого нотариуса. Между тем, имеет смысл написать заявление о вступлении в наследство по закону и продолжать поиски. Если завещание будет найдено - Вы станете единственной наследницей. Но если нет - Вы получите хотя бы часть.

Спасибо за ответ!