Пользователь 9111.ru
Уфа, 11.11.2008, 12:35

Вопросы по разделу имущества - квартира, дети и право.

Вопрос №666612 из г. Уфа
опубликован 11.11.2008, 12:35
В браке состояли с 1995 г. имеем несовершеннолетнюю дочь 1997 г.рожд. Проживали до 2001 г. в 1-комнатной квартире, принадлежащей моей матери, мне принадлежала 2-комнатная квартира. В 2001 году оформили с мамой договор мены. Мне стала пренадлежать однокомнатная квартира общ. площ. 37 кв.м. В 2002 году мы с супругом купили 4-х комнатную квартиру общ. площ. 76 кв.м.за 1060000 руб, продав при этом мою однокомнатную за 555 000 руб и доплатив остальную часть совместно нажитыми за 7 лет деньгами (часть из них дала свекровь - доплата от продажи 3-комн. И покупки 2-комнатной квартиры). Оформили квартиру 1/2 и 1/2 дочку включать не стали, она прописана в квартире. ВОПРОС: 1. При разделе имущества по суду как поделят квартиру. 2. будет ли учитываться, проживание несовершеннолетнего ребенка. 3. может ли повлиять на решение суда тот факт, что продажа была моей квартиры и он пришел на мою жилплощадь, даже жилплощадь моей мамы. 4. могу ли я расчитавать на разделение квартиры как 1/3-ему и 2/3-мне и дочке. Заранее благодарна Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Каким образом Вы предполагаете делить квартиру, если у Вашей квартиры уже режим долевой собственности и она оформлена в равных долях с мужем?

Вы уже разделили квартиру при покупке.

Все Вами изложенное можно было бы учитывать, если бы квартиры была оформлена на Вас одну, а супруг предъявил иск о разделе имущества.

Факт проживания несовершеннолетнего при разделе квартиры, значения не имеет, у ребенка имеется только право проживания в квартире, но нет права собственности.

Удачи Вам!

11.11.2008, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но он меня расстроил. И почему мужики такие сво... простите за сумбур.

Уважаемая Анна! Дети не имеют права на имущество родителей(ст.60 СК РФ), кроме как при дарении или по наследству как наследники первой очереди. Если квартиру покупали за наличные деньги в период брака, то скорее всего квартира так и останется в равнодолевой собственности (ст. ст.34, 38, 39 СК РФ). Ребёнок имеет только право проживания в квартире.

11.11.2008, 12:43

Можно. Вы можете подарить ей часть из своей доли.

11.11.2008, 16:03

Анна, Вы сами сейчас подумайте и посчитайте : сколько конкретно вносила денежных средств в квартиру Ваша свекровь, сколько денежных средств было внесено Вами от продажи Вашей квартиры и сколько было совместно нажитых. Совместно нажитые будут делится поровн.

Если, то, что Вы поделили по 1\2 доли Вам и 1\2 доли Вашему мужу будет по деньгам соразмерно, то оставляйте,как есть и заключите в письменной виде соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор, если брак еще не расторгнут.

Учитывать Вашу несовершеннолетнюю дочь не будут, суд вправе учитывать интересы ребенка, но суды на это не идут и делят имущество поровну.

11.11.2008, 16:50

Вы или Ваш муж может подарить долю Вашей дочери или заключить с мужем соглашение о содержани несовершеннолетнего ребенка у нотариуса и включить пункт, что муж в счет алиментов дарит дочери долю в квартире.

11.11.2008, 16:55

Анна, если часть денег являются заемными деньгами одного из супругов, то они не считаются совместно нажитым имуществом. Доказывать факт передачи денег можно с помощью письменных доказательств, документов.

12.11.2008, 01:45

Анна, уточняю свой ответ: Общие долги супругов составляют пассив их общего имущества и распределяются в соответствии с установленным п. 3 ст. 39 СК правилом пропорционально присужденным супругам долям. Под общими долгами супругов следует понимать долги, возникшие в период их состояния в браке в связи с ведением общего хозяйства, совершением сделок в интересах семьи, несением ответственности за причиненный их несовершеннолетними детьми третьим лицам вред и т.п. В силу этого отвечать по таким долгам супруги должны тоже совместно, солидарно.

12.11.2008, 17:27

А сейчас нельзя снова переоформить право собственности и включить дочь?

11.11.2008, 14:56

А будет ли суд учитывать сколько именно вносила свекровь и чем это можно подтвердить кроме свидетельских показаний?

11.11.2008, 19:27