Тавда, 23.04.2015, 20:13

Влияет ли необходимость межевания на получение ипотеки в банке России при наличии собственности на дом и землю?

Вопрос №6666369 из г. Тавда
опубликован 23.04.2015, 20:13
Дом приобретён в 2000 г. (в собственности) Земля в собственности по упрощёнке от 2013 года. Для получения ипотеки в банке России нужно межевание? Остальные документы из БТИ все свежие за 2015 год. т.к.законно была пере реконструкция (через Администрацию, Архитектуру) СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк обязательно потребует у Вас межевой план, т.к. по упрощенке границы земельного участка не устанавливаются. Выдавая Вам ипотеку з/уч станет залоговым, и исключая возможные межевые споры, банку необходимы будут установленные-согласованные с соседями границы.

23.04.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! скажите пожалуйста ,что тогда раньше при покупке дома на земельном участке..БТИ ходило и измеряло рулеткой всю землю ,мы платили БТИ как за межевание ? Что это было ? СПАСИБО БОЛЬШОЕ !

24.04.2015, 07:01

От БТИ техник мерил земельный участок для того, чтобы сделать координатную привязку дома к земле, это необходимо для кадастрового паспорта (технического плана) дома. А для того, чтобы сделать межевание к Вам должен прийти кадастровый инженер - это совершенно другое.

24.04.2015, 08:10