Как развестись с иностранным супругом, отказавшимся от развода?

В 2006 году вышла замуж за украинца, прожила с ним два месяца и он уехал к себе. В ЗАГСе развестись отказался, год росила приехать, но все бесполезно. Обратилась в суд по месту моего жительства и регистрации нашего брака, мне отказали, т.к. нет несовершеннолетних детей. Сказали, чтоб сама по почте направила заявление по месту жительства ответчика. Где он в настоящее время не знаю, телефон не отвечает. Что делать, развод вообще возможен в моей ситуации?
Лучший ответ

Добрый день Алла! Если Ваш муж гражданин Украины, то Вы вправе обратиться с иском о расторжении бракаи к мировому судье по месту Вашего жительства (!), поскольку являетесь гражданкой и проживаете на территории Российской Федерации. При подаче иска прямо ссылайтесь на п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса. Суд обязан принять иск, поскольку именно такая подсудность установлена законом. В случае отказа в принятии заявления, обжалуйте определение суда в вышестоящем суде. По закону Ваш брак обязаны расторгнуть в суде Российской Федерации.

Удачи Вам!

Спасибо большое за консультацию Анна Викторовна! Заявление приняли, но по почте прислали отказ, т.к. я не предоставила справку оп состоянию своего здоровья не имею возможности поехать в суд по месту жительсьва ответчика. Снова ссылаються на отсутствие детей (несовершеннолетних) по месту моего жительства. Что мне предпринять? Пожалуйста посоветуйте. Заранее спасибо.