Какие условия рассчета декретных при беременности после окончания отпуска по уходу за ребенком?
Согласно ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособия по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. В том числе за время работы у других страхователей.
Если в течение двух календарных лет, предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов сотрудница находилась в декретном отпуске и (или) в отпуске по уходу за ребенком, календарные годы (год) могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (годом). При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Если пособие, рассчитанное таким способом будет больше, чем рассчитанное по МРОТ, тогда Вы должны написать заявление, в котором укажет периоды, которые нужно взять при расчете.