Как будет рассчитываться компенсация за неотгулявший отпуск при увольнении после декретного отпуска?
Рабатаю в компании 5 лет, у меня есть дни за неотгулявший отпуск. На данный момент ухожу в декрет. Если я вдруг после декрета буду увольняться, то как будут рассчитываться компенсация за неотгулявший отпуск. Будет браться сумма з/п когда я работала, или будет исходя из суммы которую я получала за 1,5 года по уходу за ребенком? Могу ли требовать чтобы брали определенный год (когда работала), каким законом закреплено такое право?
Добрый день! Для вас расчетный период составит 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором уволитесь. И расчетного периода д.б. исключено время, когда вы получали пособие по беременности и родам. Если вашим внутренним локальным актом закреплено право работника на изменение расчетного периода, то можете изменить (ст. 139 Трудового Кодекса РФ). Удачи вам!