Москва, 23.04.2015, 22:08

Как вернуть 7-летнего сына после уезда жены на родину и подачи на развод - нюансы по гражданству и законодательству

Вопрос №6667324 из г. Москва
опубликован 23.04.2015, 22:08
Вечер добрый! Жена год назад забрала 7-летнего сына и уехала с ним на родину в Узбекистан так сложилось. По устной договоренности он должен был прожить там год дальше по обстоятельствам. Сын гражданин России, жена гражданка Узбекистана. Теперь она заявляет. Что подает на развод и сын останется с ней! Каковы шансы вернуть сына и каким образом это нужно сделать в рамках закона и какие нюансы существуют по вопросу гражданства ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд иск об определении места жительства ребенка. Также когда ребенка вернут, оформите в УФМС запрет на его выезд за границу

23.04.2015, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте иск в суд

23.04.2015, 22:18

Каковы шансы ,что ребенка вернут? Есть такие же случаи в практике?

23.04.2015, 22:15

такие случаи есть, но должны быть веские основания, чтобы передать ребенка на воспитание отцу. Для подробного ответа и оценки перспективы дела надо знать всю вашу ситуацию.

23.04.2015, 22:19

В такой ситуации для Вас это единственный выход. Если даже и шансы не велики, придется пройти этот путь. Все таки суду в решении сложно будет обосновать, почему ребенок - гражданин РФ должен жить в Узбекистане.

Инициируйте первым спор. Времени понадобится много, особенно на стадии исполнения.

23.04.2015, 22:24

Вопрос конкретизирую! стоит ли затевать судебное разбирательство? каковы шансы ,что ребенка вернут из Узбекистана???

23.04.2015, 22:20

Виталий, между странами СНГ есть соглашение о взаимном исполнении решений.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Тут сложность будет также с вопросом подсудности, где судиться, надо знать детали.

23.04.2015, 22:33

Стоит, у Вас есть право на общение в ребенком и такое же право жить с ним, определить место жительства с Вами, Вам же со своей стороны надо доказать, что есть все условия для воспитания ребенка у Вас.

23.04.2015, 23:01