Возможно ли вернуть долг через наследников, учитывая исковую давность?
Если наследники примут наследство, то примут и обязательства по долгам.
Вам нужно обратиться к нотариусу и заявить о долгах.
Здравствуйте. Да, можно, срок общий-три года
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ руководствуйтесь
Так как суд решение вынес, то на данный момент исковая давность не пропущена, долги должны платить наследники.
Статья 1175.ГК РФ
Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Добрый вечер. Возможно, через суд. Должник заменяется. Исковая давность здесь не при чем. Решение, вступившее в законную силу есть. Если необходима юр.помощь, обращайтесь.
По суду было заключено мировое соглашение.