Ответственность организации за допуск сотрудника к управлению арендованным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
Я являюсь директором организации, в наличие у организации имеется автомобиль, который арендовал мой сотрудник, во время его отпуска его остановил сотрудник ГИБДД и зафиксировал факт алкогольного опьянения! Грозит ли штраф организации либо отвественному лицу нашей организации за допуск сотрудника за руль в состоянии алкогольного опьянения! В протоколе сотрудник указал что выполнял служебные обязанности, полагая что тем самым избежит отвественности, но имеются официальные документы что он находился в отпуске, и водителем он у нас не устроен, а устроен курьером.
Протокол о правонарушении должен быть оформлен на него. Привлечение к административной ответственности по такому протоколу будет тоже его. В случае его обжалования, а так же если кому-то причинен вред, вашей организации как владельцу источника повышенной опасности, придется доказывать, что авто выбыло из ведения на законных основаниях - аренда без экипажа, отпуск. То что устроен курьером а е водителем- не факт, что в обязанности курьера не могли быть предусмотрены обязанности управления авто, а даже очень. В данной ситуации это не будет играть роли. Достаточно аренды, отпуска и доверенности. В объеме изложенной вами информации ответственности не усматривается.