Как кризис влияет на зарплату и рабочее время на заводе - юридический аспект
Я работаю на заводе. Вчера нам объявили, что всвязи с кризисом, нам отменяют выплату всех премий и будут платить только оклад (что составляет 50% от фактических выплат). Законно ли это? И еще, законно, что нам будут уменьшать рабочее время (тоже для уменьшения выплат) ?
если администрация не обуснует это ухудшением качества ВАШЕЙ работы, то без предупреждения за 2 месяца - Вам не уменьшить законно Вашу оплату. Согласен с коллегой, следует изучить положение о премировании., коллективный договор, трудовой договор. чтобы наверняка правильно дать консультацию Удачи.
Оксана, уменшть или отменить премиальные выплаты, возможно, если в трудовом или коллективном договоре не указан их гарантированный размер.
Об этих изменениях Вас должны предупредить в письменной форме.
Существует минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ниже которого работодателю запрещается оплачивать по трудовому договору