Как оформить доверенность для наследства в России при нахождении в Белоруссии?

Вопрос №6667720 из г. Москва
опубликован 23.04.2015, 23:04
В январе умерла бабушка, у нее в собственности было 1/2 2-комнатной квартиры. Наследников по закону трое: моя мама, ее сестра и брат. Все трое пенсионеры. Моя мама гражданка Белоруссии, там и проживает. Остальные наследники граждане РФ, наследство в Челябинской обл. Маме по состоянию здоровья нежелательны долгие переезды. Вроде можно по доверенности вступать в наследство. Как это сделать? Может ли нотариус в РБ составить доверенность или обязательно у нотариуса в РФ делать доверенность? Если мама в течение 6 месяцев не напишет заявление, сестра и брат вправе будут претендовать на ее долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1153.ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального "закона" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

23.04.2015, 23:11

Если мама в течение 6 месяцев не напишет заявление, тогда сестра и брат вправе будут претендовать на ее долю?

23.04.2015, 23:15

да, брат и сестра будут претендовать.

23.04.2015, 23:17