Как оформить доверенность для наследства в России при нахождении в Белоруссии?
Статья 1153.ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального "закона" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Если мама в течение 6 месяцев не напишет заявление, тогда сестра и брат вправе будут претендовать на ее долю?
да, брат и сестра будут претендовать.