Сосновый Бор, 24.04.2015, 02:16

Как взыскать долг с долговой распиской.

Вопрос №6668166 из г. Сосновый Бор
опубликован 24.04.2015, 02:16
Как взыскать долг с долговой распиской.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

15.11.2015, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Можете через суд.

24.04.2015, 02:20

Писал уже иск в суд пришел ответ от судьи что рассматривал его не будут

24.04.2015, 02:24

Основания какие?

24.04.2015, 02:32

Суд оставляет иск либо без движения, либо возвращает, если Вы неправильно подали иск.

"Не будут рассматривать" - так суд не напишет.У Вас наверняка от суда определение об оставлении без движения или о возвращении.

24.04.2015, 02:40

Руководствовались статьей 125 гражданского процессуального кодекса РФ

24.04.2015, 02:49

Ст. 125 ГПК РФ предусматривает основания для возврата заявления о вынесении судебного приказа. Т.е. относится к приказному производству, а не исковому (тогда как Вы пишете, что писали в суд именно "иск"). Как мне представляется, Вы не разобрались в банальных вещах, предпочли решить проблему самостоятельно, результат - первое препятствие. Которое, на самом деле, не смертельно, но если Вы не сделаете правильных выводов, то рискуете остаться без денег. Вам лучше подумать об адвокате, который проконсультирует, составит Вам нормальное исковое заявление, при необходимости - поддержит Вашу позицию в суде. Это гораздо надежнее, чем пытаться отыскать "беспроигрышную" позицию путем сбора бесплатных советов в интернете и каждый раз натыкаясь на новые препятствия как следствие собственных же ошибок. Тем более, что расходы на адвоката в случае выигрыша дела Вы сможете взыскать с ответчика. Так что - подумайте.

24.04.2015, 02:59

Я обратился к юристу и он составил мне исковое заявления

24.04.2015, 03:06

Он составлял это исковое заявления

24.04.2015, 03:08

В данном случае старание определяется результатом. Дело достаточно простое, и если даже здесь суд отказывается принять иск к рассмотрению - проблема в том, кто этот иск составлял.

24.04.2015, 03:52