Как доказать факт покупки машины в браке при разделе имущества - опыт бывшей супруги.
При разделе совместно нажитого имущества я внесла во встречном иске машину. Однако, хотя мы и заплатили деньги за нее, бывший муж оформил ее по генеральной доверенности, а хозяин давно уже уехал из города. Реально ли доказать факт покупки машины в браке, если я смогу предъявить в суде капию ген. доверенности и будут свидетели, которые знали, что мы покупали машину?
Уважаемая Ксения! Наверняка бывший муж, в обмен на ген. доверенность от бывшего владельца автомобиля на свое имя, передал тому определенную денежную сумму. В Ваших интересах необходимо доказать факт передачи денег бывшему владельцу автомобиля Вашим супругом, который достаточно подтвердить его распиской о получении денежных средств и факт передачи им, Вашему супругу, автомобиля. Для этого и понадобятся свидетельские показания.
Желаю победы!
С уважением, Игорь Коршунов.
Думаю, что без допроса собственника машины Вам не доказать того, чего хочется.
Ксения, для начала необходимо проверить, была ли купля-продажа, либо "новый собственник" пользутся ею по доверенности.
Для этого надо, чтобы ваши исковые требования содержали также и требование о признании права собственности на машину. Однако, не имея доказательств того, что "продавец" получил деньги и без вызова продавца в судебное заседание перспектива удовлетворения этого Вашего требования очень мала. Ищите "продавца", поскольку, как я полагаю, расписки у Вас явно нет. Удачи.