Москва, 11.11.2008, 16:57

Право на расселение - как получить две квартиры при наличии двух учетных дел?

Вопрос №666844 из г. Москва
опубликован 11.11.2008, 16:57
Москвы! Двухкомнатная неприватизированная квартира, зарегистрированы 5 человек:-я (учитель)+бывший муж+ сын - очередники по категории "Учителя и другие педагогические работники" с 2002 года; - мать бывшего мужа-очередник по категории "Общие основания" с 2002 года; - старший брат бывшего мужа. 2 учетных дела в жилищном отделе. Сейчас ведется работа по расселению пятиэтажки. На приеме у зам. начальника Управления ДЖП и ЖФ мне было разъяснено, что нам полагается след. Жилая площадь при расселении: 1. трехкомнатная квартира до 74 кв.метров для: я+быв. муж+ сын 2. двухкомнатная кв-ра для: мать мужа+ ее старший сын. Все согласно закону № 29. Я обратилась с просьбой расселить нас иначе, т.е. меня с сыном поселить в двухкомнатную кв-ру, а бывшего мужа с его матерью и братом в другую квартиру (как бы поменять нас, ведь выделяемая жилплощадь не меняется от этого), на что зам. начальника сказала написать заявление с этой просьбой от всех, ЧТО И БЫЛО СДЕЛАНО. Были оставлены заявления в Управлении: одно - от меня, другое - от быв. мужа и его матери. Через 2 недели пришел ответ за подписью зам. начальника, у которой я была на приеме, что нам, на семью из 5 человек, ВООБЩЕ положена 1 квартира, общей площадью 90 кв.метров. Сейчас уже речь идет о том, что НАС ВСЕХ хотят засунуть в одну квартиру, несмотря на то, что мы состоим на учете, как разные семьи, имеем 2 разных учетных дела, по разным основаниям. Вопрос. Есть ли у нас законные основания требовать предоставления двух квартир при расселении (2 учетных дела)? Если да, на что следует ссылаться? Как реагировать на противоречивые ответы управления? Как мне действовать сейчас. Теоретически я понимаю, что должно быть предоставлено 2 квартиры, но практически, начав переписку с Управлением, не знаю, как себя защитить, на что сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!Собирать информацмю для выхода в суд надо не с миру по нитке в интернете, а с помощью реального квалифицорованного адвоката, не жалея при этом денег, так как речь идет О ЖИЛЬЕ, а не о холодильнике, который вы хотите разделить с мужем!!!!И Предъявлять такие претензии юристам сайта, бекорыстно и добровольно помогающим людям не корректно с вашей стороны.!!!!

11.11.2008, 17:40

При переселении в связи со сносом пятиэтажек улучшение жилищных условий производиться не должно, и требовать этого Вы не имеете право. Вам должны предоставить равнозначное жилье взамен оставляемого, т.е. равное по количеству комнат и не меньшее по площади. При этом вас обязаны оставить в очереди на улучшение жилищных условий под тем же номером, как и сейчас.

11.11.2008, 17:02

Если речь зайдет о чистке очереди, то двум семьям должны предоставить две квартиры. Если вам будут предлагать одну квартиру на две семьи со снятием с учета, надо отнеститься к этому предложению критически: неизвестно сколько потом Вы будете стоять в очереди, а эта квартира может быть разменена. Удачи.

11.11.2008, 17:10

А что по Вашему мнению должен ответить адвокат?

11.11.2008, 17:11

Если улучшение жилищных условий не будет произведено и Ваши права при переселении не будут нарушены (по количеству комнат и площади предоставляемой квартиры), то никаких оснований обращаться в суд у Вас нет и не будет. Ваши права нарушены не будут, и оспаривать нечего. Раз уж не доверяете специалистам, который тратят на ответы Вам свое личное время и средства (интернет не бесплатен), то обращайтесь за платной юридической помощью к выбранному Вами специалисту.

11.11.2008, 17:18

Кроме того, в ответе не эмоции, а знание закона и практики (в том числе и судебной) его применения. ВЮК не предназначена для того, чтобы Вам подробно приводились случаи из судебной практики, которые Вас, увы, разочаруют.

11.11.2008, 17:20

Да, мне это известно, НО на практике Управление старается "почистить" жилищную очередь и предоставить жилье очередникам.

Вряд ли в домах-новостройках найдется двушка общей площадью 45 кв.м со смежными комнатами.

11.11.2008, 17:05

Это, простите, не ответ адвоката!

11.11.2008, 17:09

В Вашем ответе присутствуют эмоции и никакой конкретики. То, что Вы мне сообщили - мне известно. А мне нужно собирать информацию для выхода в суд, а не рассуждения на бытовые темы.

11.11.2008, 17:15