Москва, 15.11.2008, 18:29

Спор о жилплощади для 5 членов семьи - перепланировка квартир и судебные перспективы

Вопрос №669351 из г. Москва
опубликован 15.11.2008, 18:29
Двухкомнатная неприватизированная квартира, зарегистрированы 5 человек:-я (учитель)+бывший муж+ сын - очередники по категории "Учителя и другие педагогические работники" с 2002 года; - мать бывшего мужа-очередник по категории "Общие основания" с 2002 года; - старший брат бывшего мужа. 2 учетных дела в жилищном отделе. Сейчас ведется работа по расселению пятиэтажки. На приеме у зам. начальника Управления ДЖП и ЖФ мне было разъяснено, что нам полагается след. Площадь при расселении: 1. трехкомнатная квартира до 74 кв.метров для: я+быв. муж+ сын 2. двухкомнатная кв-ра для: мать мужа+ ее старший сын. Все согласно закону 29. Я обратилась с просьбой расселить нас иначе, т.е. меня с сыном поселить в двухкомнатную кв-ру, а бывшего мужа с его матерью и братом в другую квартиру (как бы поменять нас, ведь выделяемая жилплощадь не меняется от этого), на что зам. начальника сказала написать заявление с этой просьбой от всех, ЧТО И БЫЛО СДЕЛАНО. Были оставлены заявления в Управлении: одно - от меня, другое - от быв. мужа и его матери. Через 2 недели пришел ответ за подписью зам. начальника, у которой я была на приеме, что нам, на семью из 5 человек, ВООБЩЕ положена 1 квартира, общей площадью 90 кв.метров. Были в Управлении. Нам предложили: - Двушка, 60 кв.метров на: 1. Бывший муж; 2. Его мать; 3. Его брат. (согласились, получили смотровой) - Однушка, 37,2 кв.м на: 1.Я 2. Мой сын. Я отказалась. Управление давит на то, что нам на пятерых положено 90 кв.метров, и из этого расчета они предложили двушку и однушку. Каковы мои судебные перспективы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто же спорит, что обязаны?

Не менее занимаемого, но и не более ст.83, 89 ЖК РФ.

Предоставить более- право адмнистрации. , а не закон.

31.05.2011, 19:53

Екатерина! Вы можете быть принудительно выселены по предложенному Управлением варианту-двушка и однушка.Ваш отказ от первого варианта, соотвествующего закону, НЕ РАЗУМЕН.В конце концов, вы могли бы произвести обмен жилыми площадямиУдачи

15.11.2008, 18:46

Полагаю, что Вы поторопились с отказом. Я, если мне не изменяет память, уже отвечал на Ваш вопрос. Вам предложили вариант лучше, чем Вы могли вообще ожидать.

15.11.2008, 19:22

Екатерина! Судебные перпективы чего:вашего иска :? сейчас для него у вас нет оснований :вам ведь не отказано вообще в предоставлении площади., а поэтому сейчас ваши права еще не нарушены.

15.11.2008, 21:17

Не обольщайтесь. У Вас не та ситуация, при которой вы вправе требовать, что хотите. Вам не улучшают жилищные условия в порядке очередности, а всего лишь расселяют дом в связи со сносом. Почему вы решили, что к Вам должен быть применим именно закон № 29, а не № 21 от 31 мая 2006 г. "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)

В ГОРОДЕ МОСКВЕ"? Думаю, что Вы заблуждаетесь.

15.11.2008, 21:56

Екатерина! Именно потому, что я понимаю. как от имени государства работает Управление и каковы его цели, я вам и дала предыдущие ответы.Мое мнение разделяет и другие коллеги,отвечавшие вам.

16.11.2008, 10:23

екатерина! Обратитесь в суд с иском о предоставлении Вам жилой площади по вашему варианту. Все варианты будет рассматривать суд. ответчиком будет ДЖП и ЖФ

17.11.2008, 12:17

Предоставить такую квартиру право администрации . а не обязанность. Вы спрашивали, какие вы и администрация имеет права.

И вам одинаково ответили достойные и грамотные юристы.

То .что администрация пошла вам навстречу и дала вам двухкомнатую отнюдь не отменяет общий закон и ответы юристов сайта.

и наши убеждения

. Ваша ирония в наш адрес не уместна.

31.05.2011, 18:51

Да, Екатерина, совершено верно. Закон есть, и Вам обязаны предоставить жилье, не менее ранее занимаемого. Ответы моих коллег основывались на законе а не на желании угодить Вам ожидаемым ответом.

31.05.2011, 19:39

Екатерина, а зачем задавать вопросы, если выясняется, что у Вас всё в порядке и Вам выдали больше чем положено. Вы с этим несогласны? Ваши права нарушены? думаю - нет.... тогда о чём спор?

03.06.2011, 10:42

Мой отказ из-за того, что хочу получить двухкомнатную квартиру на меня и сына.

15.11.2008, 18:31

Хотелось бы узнать мнение юристов, практикующих в г.Москве.

15.11.2008, 18:51

Уважаемая Галина Владимировна! Никаких других вариантов, кроме однокомнатной и двухкомнатной квартир, нам не предлагалось. То, что было сказано на приеме у зам.начальника управления ДЖП и ЖФ - это СЛОВА, которые не противоречат з-ну г. Москвы № 29 от 14.06.2006 г.

Неужели Вы не понимаете, как работает Управление, и каковы их цели...

15.11.2008, 19:21

Уважаемый Игорь Анатольевич!

Меня интересуют судебные перспективы.

Нам ничего не предлагали, кроме однушки и двушки.

Управление ДЖП и ЖФ давит на то, что нам на всех положено 90 кв.метров, исходя из этого, мне предлагается ехать в однокомнатную квартиру с разнопролым (сыном).

15.11.2008, 19:29

Уважаемые юристы! Несмотря на убеждение некоторых из вас, что мне с сыном положена однокомнатная квартира, есть закон, по которому мы два года живем в двухкомнатной квартире. Закон есть закон! Спасибо...

31.05.2011, 18:36

Это не ирония, а разочарование. Если есть закон, то по нему и ОБЯЗАНЫ предоставить жилье.

31.05.2011, 18:58