Новосибирск, 24.04.2015, 06:25

Вакцинация от энцефалита в полевом лагере - могут ли не допустить без прививки?

Вопрос №6668568 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2015, 06:25
Дочь (почти 15 лет) хочет поехать в полевой лагерь с клубом юных экологов. Требуют прививку от энцефалита. Мы принципиально не прививаемся. Могут ли не допустить к полевым работам или просто в летний лагерь при оформленном отказе от вакцинации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут не допустить к работам Вашу дочь согласно ст. 76 ТК РФ:

"Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Что касается летнего лагеря для отдыха, то условия приёма указаны в путёвке.

Если условие путёвки не выполнено, в летний лагерь для отдыха могут не пустить.

24.04.2015, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Евгения! Вакцинация является добровольной. Принуждение запрещено. Указанный род трудовой деятельности не требует обязательной для работников и лиц, трудоустраивающихся, вакцинации.

Таким образом ограничение в труде по мотивам отсутствия прививки необоснованно (ст. 3 ТК РФ).

Но медкомиссия обязательна

Статья 266 ТК РФ

Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет.

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

24.04.2015, 06:32

Здравствуйте!

В вашем случае надо руководствоваться

Приказом «Об учреждении порядка проведения смен профильных лагерей, с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха». Приказ Министерства образования РФ от 13.07.2001 г. № 2688

и Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2011 г. N 22 г. "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2842-11 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков"

Требования об обязательных прививках там не содержатся Таким образом, обязаны допустить.

Если будут оформлять трудовой договор с оплатой, то вот тогда могут потребовать и прививки.

24.04.2015, 07:22

Такой же принцип применяется и в отношении детей посещающих групповые занятия,кружки,секции и т.д.

Так то все правильно,что не допускают.

Отказывая в иске, суд исходил из того, что отстранение Чижовой О.В. от работы решением Дзержинского районного суда г.Ярославля от 11.01.2012 года признано законным, обстоятельства, послужившие отстранением истицы от работы до настоящего времени не устранены, время отстранения не подлежит оплате и включению в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

С данным выводом суда, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается, считает их правильными, основанными на материалах дела и законе – ст.61, ГПК РФ, ст.ст.76, 121 ТК РФ, ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней."

Обстоятельства, имеющие значения дл дела судом установлены правильно, при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы. Материальный закон судом истолкован и применен правильно. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.

В силу ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решением Дзержинского районного суда г.Ярославля от 11.02.2012 года установлено, что приказ директора гимназии № 2 № от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении Чижовой О.В. от работы на весь период до прохождения иммунопрофилактики в связи с отказом от профилактической прививки от гриппа, издан правомерно. Решение вступило в законную силу.

В связи с этим суд правильно не принял во внимание доводы Чижовой О.В. о том, что данный приказ издан с нарушениями, влекущими ее допуск к работе.

Судом установлено, что ко дню рассмотрения дела Чижовой О.В. профилактическая прививка от гриппа не сделана, поэтому суд обоснованно пришел к выводу о том, что оснований для допуска Чижовой О.В. к работе не имеется.

www.1796kotok.com

24.04.2015, 23:13

Если моя дочь не устроена на работу, то данный документ к ней тоже применим? А просто в летний лагерь или санаторий допустят?

24.04.2015, 06:31

В вашем случае надо руководствоваться

Приказом «Об учреждении порядка проведения смен профильных лагерей, с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха». Приказ Министерства образования РФ от 13.07.2001 г. № 2688

и Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2011 г. N 22 г. "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2842-11 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков"

Требования об обязательных прививках там не содержатся Таким образом, обязаны допустить.

24.04.2015, 07:26

letidor.ru

Вот почитайте.

26.04.2015, 07:15