Подача иска в суд на бывшую сожительницу партнера по поводу оскорблений - доказательства и возможность привлечения свидетеля
Здравствуйте Ольга Олеговна.
Оскорбление - это статья 5.61 Кодекса об Административных правонарушениях.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В можете обратиться по факту оскорбления в Органы внутренних дел. Представленные вами аргументы, а именно смс и ваш сожитель конечно будут свидетелями того, что вас оскорбляют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
можете но оскорбление как преступление декриминализировано только административка,но язык могут прищемить и штраф дать