LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.04.2015, 07:45

Оплата налога с продажи доли в ООО - обязательность и ставки для физических лиц в зависимости от срока владения и основания для налоговой льготы

Вопрос №6669035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2015, 07:45
Должно ли физ. лицо платить налог с продажи доли в ООО, и в каком размере, если оно владело разными долями в ООО: более пяти лет, менее года? В каких случаях налог не платится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог не платиться в случае, если стоимость покупки и продажи доли одинакова, т.е. за сколько купили за столько и продали. Если продали дороже, чем купили, то с разницы платиться НДФЛ 13%.

24.04.2015, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Должно ли физ.лицо платить налог с продажи доли в ООО, и в каком размере, если оно владело разными долями в ООО: более пяти лет, менее года?

24.04.2015, 08:41

Не облагаются НДФЛ 13% доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций,при условии, что на дату реализации долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности более пяти лет. Это положение применяются только в отношении долей в УК, приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 года. Поэтому Вы будете уплачивать НДФЛ 13% при условии, что сумма продажи будет больше суммы покупки (см. мой ответ ранее).

24.04.2015, 09:09

Я обратился на разные сайты. Мне написали: Если физ.лицо является налоговым резидентом, то при нахождении у него в собственности доли в уставном капитале общества более 3 лет доходы не облагаются налогом согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ. Вы с этим согласны?

24.04.2015, 23:17

П.17.1 ст.217 НК РФ относится к продаже имущества.

Согласно п. 17.2 ст.217 НК РФ не облагаются доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

25.04.2015, 13:48

Гараж в собственности 20лет, как будут считать налог с прибыли от продажи?

16.03.2016, 08:59

Здравствуйте! Налог вообще платить не нужно в Вашем случае

16.03.2016, 09:02